Росреестр выявил около 600 нарушений в Москве при помощи дрона

Специалисты государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве смогли выявить примерно 600 случаев нарушения земельного законодательства при использования специального дрона-беспилотника. 
Работники ведомства запустили 29 раз беспилотные летательные аппараты по всей Москве, а это примерно в 4 раза больше количества полетов, проведенных в предыдущем году. На территории столицы были обследованы земельные участки, площадь которых составила около 1300 гектар.
Применение беспилотных аппаратов значительно упростило выявление незаконного строительства в городе, а также факты нарушения. Стоит отметить, что дроны стали часто использовать не только службы Росреестра. В крупных городах по всему миру уже давно начали практиковать доставку еды при помощи беспилотных летательных аппаратов. 
Как отметили в ведомстве обследование земельных участков с воздуха значительно повышает эффективность осуществления надзора в лесополосе, а также на промышленных зонах. 
В этом году было выявлено 593 нарушений земельного законодательства. В скором времени нарушители будут уведомлены и привлечены к ответственности.
Заместитель руководителя Управления Росреестра в Московской области Александр Левченков заявил, что в этом году будет привлечено еще больше специалистов, которые имеют навыки в использовании дронов. Перед тем, как приступить к работе, они пройдут обязательное обучение по использованию Глобальной навигационной спутниковой системы.
Также он отметил, что данные технологии уже давно используются в геодезии, городском и земельном кадастре, при инвентаризации земель и т.д. Благодаря данной системе любые ошибки наблюдателей сводятся к минимуму.
Хотим отметить, что сумма наложенных штрафов за выявленные нарушения за предыдущий год составила примерно 78 миллионов рублей.