«Дачная амнистия» для жителей Новой Москвы

26.10.2021 Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Напомним, что первая возможность зарегистрировать по упрощенному процессу права на земельные участки, а также жилые и садовые дома, хозяйственные постройки и иные объекты, не требующие получения разрешения на строительство появилась еще в 2006 году.

Ранее глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский на встрече с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным рассказал, что за 15 лет «дачной амнистией» воспользовались практически 14 миллионов человек.

После сравнения показателей статистики, руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов обратил внимание, что в 2020-2021 годах программа все еще остается очень востребованной. В первую очередь это связано с обострившейся эпидемиологической ситуацией и ограничительными мерами, которые сильно затронули жителей крупных городов и мегаполисов.

«В некотором смысле это способствует росту спроса на дачные участки среди горожан. В Москве, начиная с прошлого года, существенно вырос интерес к загородной недвижимости в ТиНАО. С учетом изменения законодательства процедура оформления прав на так называемую «бытовую недвижимость» упрощена: вместо уведомительного порядка правообладателю достаточно предоставить технический план с приложением декларации», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Управление Росреестра советует при планировании и строительстве жилых домов обращать внимание на допустимую плотность застройки и вид разрешенного использования земельного участка, а также ограничения по строительству на предполагаемой территории застройки.

В Новой Москве перспективы развития индивидуального жилищного строительства весьма оправданы. Как заявляет руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, в первом поясе урбанизации ТиНАО возводятся многоэтажные дома — их доля около 90%. А в Троицком административном округе возводится больше домов малой этажности.

«С начала года на территории округов ввели почти 500 тысяч «квадратов» малоэтажного строительства, — рассказал руководитель департамента Владимир Жидкин, — Несмотря на пандемию, 2021-й год, уверен, не станет исключением. Таким образом, за период с 2012 года в Новой Москве уже ввели миллионы квадратных метров индивидуального жилья».

В свою очередь, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что по итогам 2021 года на новых территориях получится достичь высоких показателей по вводу современного, безопасного и энергоэффективного жилья.

«Что касается перспективы, то в ТиНАО в течение ближайших трех лет мы планируем ввести около 8 миллионов квадратных метров жилья и 3 миллиона «квадратов» нежилой недвижимости», — заключил заммэра.