АО «ГЛОНАСС» создало проект изменений в межгосстандарты на устройства вызова экстренных служб

Публичное обсуждение созданных АО «ГЛОНАСС» проектов изменений в межгосударственные стандарты на устройства вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) будет проходить до 30 сентября. Также изменения коснуться и аппаратуры спутниковой навигации (АСН). Этими данными поделились в пресс-службе оператора российской системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Предлагаемые изменения в межгосударственные стандарты на АСН предусматривают расширение перечня транспортных средств, конструкция которых позволяет устанавливать аппаратуру спутниковой навигации», — говориться в обращении АО «ГЛОНАСС».

АО "ГЛОНАСС" создало проект изменений в межгосстандарты на устройства вызова экстренных служб
АО «ГЛОНАСС» создало проект изменений в межгосстандарты на устройства вызова экстренных служб

Кроме этого, будет предусмотрена гармонизация требований к навигационным свойствам АСН с требованиями к УВЭОС в рамках реализации нормативных положений регламента по возможности совмещения функций АСН и УВЭОС. Также будет включен в состав АСН модуль спутниковой связи и сформированы требования к нему. Это будет сделано в целях реализации положений регламента по наличию резервных каналов беспроводной связи для передачи мониторинговых данных. Произойдет актуализация описаний протокола передачи данных.

Все правки и изменения в межгосударственные стандарты на УВЭОС продиктованы надобностью отражения в стандартах уточненных норм регламента, гармонизированных с положениями Правил ООН №144. Будет включено требование по реализации в УВЭОС функциональных свойств, которые связаны с использованием новых режимов работы, а именно: 

  1. информационной поддержки навигационных определений на основе технологий А-ГНСС; 
  2. приема оповещений от экстренных служб через сеть связи оператора национальной системы экстренного реагирования при авариях; 
  3. определения, регистрации и передачи информации об обстоятельствах ДТП.

Каждый желающий может ознакомиться с проектом правок и изменений в межгосударственные стандарты на УВЭОС и АСН, которые находятся в свободном доступе на сайте Росстандарта в ФГИС «Береста».