На глобальных картах покажут самые важные для сохранения биоразнообразия территории

Международная группа ученых сделала карту, которая позволяет определить территории, нуждающиеся в сохранении биоразнообразия ООН в первую очередь. Была разработана и создана данная карта в рамках проекта Глобальной рамочной программы. Исследователям удалось выяснили, что сохранение 30% земель сможет защитить 70% всех наземных видов растений и животных, 62% мирового уровня углерода и 68% всей питьевой воды.

На глобальных картах покажут самые важные для сохранения биоразнообразия территории
На глобальных картах покажут самые важные для сохранения биоразнообразия территории

Чтобы снизить темпы глобального потепления и достичь поставленных целей Парижского соглашения, нужно выработать и осуществить стратегии более рационального управления землепользованием для сельского хозяйства и существующей инфраструктуры. Это поспособствует сохранению биоразнообразия, смягчит последствия изменения климата и поможет адаптироваться к ним.

Для поддержки данных комплексных стратегий ученые из Международного института прикладного системного анализа (Австрия), Международного института устойчивого развития (Бразилия), Всемирного центра мониторинга охраны природы (UNEP-WCMC) и Сети решений ООН в области устойчивого развития (SDSN) предложили новый метод, который позволяет определить области, где необходимо создать комплекс защитных мер в первую очередь. В этих регионах можно спасти много разных видов, а также сохранить пресноводные источники и запасы углерода в земле. Определить такие территории теперь возможно при помощи глобальных карт Nature Map, которые были созданы в рамках исследовательской работы.

В этих картах иллюстрируется, что так называемое «качество» охраняемых территорий (местоположение и потенциальная выгода) гораздо важнее «количества». В этом можно убедиться самостоятельно. Правильно подобранные области могут составлять небольшое количество от общей площади охраняемых территорий, но при этом именно они способны принести огромную пользу всему человечеству.

В частности, если получиться сохранить выделенные 30% земли, то это сможет сильно помочь в замедлении процесса, связанного с изменениями климата и сохранении источников питьевой воды. Согласно проведенным подсчетам, такие территории способны защитить около 62% надземного и подземного углерода, 68% всей пресной воды и более 70% всех видов животных и растений. Как показала проделанная работа, для достижения поставленных целей нужно проводить природоохранные мероприятия, расширять права коренного населения, которое в течение многих лет естественным образом поддерживает стабильность природы.