10 ШЕДЕВРОВ АРХИТЕКТУРЫ В РОССИИ

Когда мы начинаем говорить про архитектурные шедевры Российской Федерации, то скорее всего к нам в голову приходят памятники древнерусского зодчества, петровское барокко и советский конструктивизм.

В реальности, существуют и современные постройки, которые достойны носить великое звание — шедевр архитектуры. В этой статье мы расскажем вам о 10 отечественных шедевров архитектуры, на которые вы можете взглянуть собственными глазами.

Парк «Зарядье»

Довольно знаменитый проект, который строился с 2014 по 2017 год. Его открытие ждали многие люди со всех уголков нашей страны. Чем ближе была дата открытия, тем чаще про этот комплекс рассказывали средства массовой информации. 

Парк был построен по проекту консорциума во главе с нью-йоркским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro. Непосредственное участие в проектирование принимали американские ландшафтные архитекторы из Hargreaves Associates и московские урбанисты из Citymakers.

Парк расположен в легендарном месте Москвы. Ранее здесь находилась знаменитая гостиница «Россия». Сейчас же парк привлекает еще больше жителей Москвы и туристов нашей столицы. 

Такого успеха удалось добиться благодаря нестандартным дизайнерским решениям, которые были приняты в оформлении «Зарядья». Данный клмплекс получил много положительных отзывов среди ведущих урбанистов, похвалу архитекторов, интерес избалованных современными постройками зарубежных гостей и, конечно, восторг москвичей. 

На данный момент парк является излюбленным местом отдыха у многих москвичей. Он подойдет для романтических прогулок и даже образовательных экскурсий.

Dominion Tower

Dominion Tower, или «Пересвет-плаза», — это московский бизнес-центр, который был возведен по проекту известнейшего британского архитектора иракского происхождения и первой в мире женщины, получившей Притцкеровскую премию, — Захи Хадид.

Строительство было окончено в 2015 году. Семиэтажное здание имеет динамичную сложную форму. Эта конструкция привлекает к себе внимание всех прохожих вне зависимости от их отношения к современной архитектуре. В экстерьере, как и в интерьере здания можно ощутить легкость и невесомость. Белый цвет используется в качестве основного, свободные открытые пространства, много света — все это подчеркивает «характер» этого великолепного объекта архитектуры.

«Ельцин-центр»

Данный общественный и образовательный центр был открыт в Екатеринбурге в 2015 году. Находится он рядом с кварталом Екатеринбург-Сити. Главным, и наверное самым известным объектом центра является музей Бориса Ельцина. Как вы догадались, он полностью посвящен жизни первого президента России и эпохе глобальных перемен в нашем государстве. 

Многие из критиков отметили, что внешний вид постройки передает неординарный характер политика. Этот проект отличается от большинства екатеринбургских построек и выглядит настоящим произведением искусства.

Кроме музея, в этом центре работает художественная галерея, книжный магазин, кино- и конференц-зал, архив, библиотека, коворкинг, парк научных развлечений, кафе и множество других организаций. 

На данный момент на площадках «Ельцин-центра» проводят лекции, мастер-классы, кинопоказы, концерты и различные выставки. Сама конструкция относится к главным екатеринбургским достопримечательностям.

Олимпийские объекты в Сочи

Олимпиада в 2014 году произвела неимоверный фурор не только в России, но и во всем мире. Об этом событии будут помнить еще множество лет. Наша страна подошла со всей ответственностью к такому грандиозному событию. Были возведены целые комплексы олимпийских объектов. Самым значимым считается Олимпийский парк в Сочи.

Самым большим сооружением стал стадион «Фишт», на котором были проведены церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в 2014-м году. Также стадион принял матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Второй по величине спортивный объект — ледовый дворец «Большой». Именно здесь проводились соревнования по хоккею с шайбой. В состав Олимпийского парка входят и дургие значущие объекты архитектуры, а именно: ледовый дворец спорта «Айсберг», малую ледовую арену «Шайба», крытый конькобежный центр «Адлер-Арена», арену для керлинга «Ледяной куб», тренировочные арены, площадь для награждения победителей «Медаль-плаза», олимпийскую деревню, главный медиацентр, гостиницы для членов МОК и олимпийской семьи, хозяйственные здания и экраны для просмотра спортивных состязаний.

«Москва-сити»

Расположен знаменитый комплекс на Пресненской набережной в Москве. Этот деловой центр до сих пор находится в стадии строительства. Окончательно его достоить должны уже в этом году. Существующие объекты «Москва-сити» привлекают к себе внимание множества наших граждан. Также они пользуются высокой популярность среди туристов из-за границы. 

В этих офисных помещениях работают сотни сотрудиков, которые ежедневно добираются на работу, чтобы продолжать успешно строить свой бизнес. В апартаментах кипит жизнь, в торгово-развлекательном центре «Афимолл» работают магазины, кинотеатры и кафе. В «Экспоцентре» всегда проходят разнообразные профессиональные, художественные, социальные и развлекательные мероприятия различного масштаба. 

Новый терминал аэропорта «Пулково»

Жители северной столицы долго привыкали к интерьерам нового терминала аэропорта. Теперь можно смело утверждать, что этот объект является настоящим шедевром современной архитектуры. Николас Гримшоу выступил автором данного проекта. Он утверждал, что на такое оформление комплекса его вдохновили исторические панорамы города на Неве. При большом желании каждый сможет увидеть в технологичном и минималистичном дизайне питерский дух.

Главным достоинством данного проекта стала его эргономичность. Терминал приспособлен к российскому климату, в частности к суровой погоде Санкт-Петербурга. Благодаря криволинейной крыше комплекса с пирамидальными ячейками обеспечивается дренаж осадков.

Шахматный клуб в Ханты-Мансийске

Шахматный клуб в Ханты-Мансийске был построен по проекту голландского архитектора Эрика ван Эгераата. Спортивное сооружение имеет площадь более 5000 кв. метров. Знаменито оно своим деревянным каркасом, деревянными интерьерами и фасадом из цинка.

Многие иностранные архитекторы, которые планируют построить свои здания в России, стакиваются с целым рядом трудностей. Им нелегко учитывать особенности местной инфраструктуры, ориентироваться в рынке и налаживать контакты с подрядчиками. Однако Эрика ван Эгераата это не коснулось. Он смог воплотить свои творческие идеи на высоком технологическом уровне и создать конструкцию, которую смело может отнести к шедеврам современной архитектуры. 

Мост «Миллениум» в Казани

Этот мост является одной из главных достопримечательностей в Казани. Он самый высокий и притягивает внимание всех жителей и гостей города. 

Главной особенностью дизайна является его пилон, который выполнен в виде гигантской буквы «М». Его высота более 45 метров. Каждая из половинок пилона служит своеобразной аркой для трех автомобильных полос и изолированного пешеходного тротуара.

Мост был назван в честь тысячелетнего юбилея Казани. Именно в канун этого праздника данный объект был сдан в эксплуатацию. Дизайнеры выбрали вполне необычное решение, которое, как оказалось, было напрямую связано с названием и поводом к открытию моста: буква «М» — это отсылка к слову «тысячелетие» (Меңъеллык/Meñyıllıq на татарском).

Технопарк новосибирского Академгородка («Академпарк»)

Еще один шедевр современной архитектуры находится в Новосибирске. «Академпарк» встречает всех посетителей двумя яркими наклонными башнями. Их лаконичное, но очень впечатляющие оформление вполне отражает всю атмосферу внутри технопарка.

Основной целью проекта является обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста региона. 

Если же говорить более простыми словами, то организаторы хотели создать все требуемые условия для появления и развития инновационных компаний, чтобы двигать научно-технический прогресс и улучшать бизнес-среду Новосибирска.

С этой функцией момогают справиться объекты, которые уже функционируют или только готовятся к запуску на территории «Академпарка». На данный момент в парке уже работают: Центр технологического обеспечения приборостроения, Центр наноструктурированных материалов, Бизнес-инкубатор приборостроительного профиля, Бизнес-инкубатор IT-профиля, Бизнес-инкубатор биотехнологичного профиля, Центр информационно-технологического обеспечения для IT-кластера, Деловая сервисная инфраструктура.

Научно-исследовательский комплекс «Приморский океанариум»

Наш последний шедевр современной архитектуры России находится на Дальнем Востоке в городе Владивосток. На острове Русский недавно был построен один из самых больших океанариумов в мире. Общая площадь внутреннего пространства океанариума превышает 37 000 кв. м. Эта площадь сопоставима с территорией пяти футбольных полей. Внешне здание похоже на приоткрытую белую раковину моллюска.

Приморский океанариум на данный момент является третим по величине в мире. В левом крыле здания расположен главный резервуар с подводным тоннелем, протяженность которого составляет 70 метров. В правом — дельфинарий с бассейном-ареной и трибунами, на которых могут быть размещены более восьмисот зрителей.

В океанариуме работает постоянно 9 экспозиции, задействовано 135 аквариумов, общий объем воды в них составляет 15 000 куб. м. Часть аквариумов строилась под открытым небом до возведения крыши и некоторых стен.