Узаконить перепланировку

Многие жители многоэтажных домов не хотят довольствоваться тем, что есть, а стремятся сделать свое жилье более комфортом и удобным для себя. Именно поэтому они начинают делать перепланировку своей квартиры. Некоторые рушат стены с целью расширения пространства или перераспределения площадей жилых комнат, другие соединяют санузел с ванной комнатой, а третьи переносят дверные проемы или делают дополнительные ниши… Но, к сожалению, мало кто из тех, кто решил улучшить свой комфорт задумывается о своих соседях и делает все правильно, а именно обращаются к квалифицированным специалистам для составления правильного плана проведения перепланировки и получения необходимого разрешения для проведения этих работ.

Узаконить перепланировку квартиры

Чтобы узаконить перепланировку уже совершенную в своей квартире, вам необходимо вначале собрать всю необходимую документацию, которая поможет вам доказать, что самостоятельно переделанное помещение соответствует действующим стандартам и не нарушает чужих интересов. Все собранные документы потом подаются в специализированные органы, которые занимаются регулированием вопросов перепланировок. В столице этими вопросами занимается Мосжилинспекция.

Узаконить перепланировку квартиры можно самостоятельно, для этого необходимо собрать следующий пакет документов:

  • специальное заявление для оформления акта свершенной перепланировки;
  • техпаспорт на квартиру;
  • техническое заключение, которое подтверждает допустимость и безопасность сделанной перепланировки;
  • справка по форме №5;
  • документы на квартиру и ее владельца (оригинал и копия, или заверенная нотариусов копия);
  • при наличии нескольких собственников также предоставляются нотариально заверенные документы совладельцев и их согласие на проведение перепланировки.

Если любой из вышеперечисленных документов будет отсутствовать или несоответствовать установленным требованиям, ваше заявление могут просто не принять или отправить на доработку.

Если у вас приняли документы, то по истечении 30 дневного срока, по предварительному согласованию, вас посетит специальная комиссия Мосжилинспекции, которая проверит измененное помещение на соответствие всем регламентированным требованиям и стандартам. Если все соответствует, то вам выпишут акт, а также штраф (около 2-2.5 тыс. рублей), без оплаты которого вам на зарегистрируют произведенные изменения.

При обнаружении комиссией каких-либо нарушений акт не будет составлен, а на собственника квартиры належится административный штраф, размер которого будет зависеть от тяжести нарушения. К тому же вас могут обязать вернуть помещение в первоначальный вид. Если вы откажитесь от этого, то вас могут притянуть к судебному разбирательству. При этом суд может вынести решение в любую сторону:

  • в вашу сторону, если у вас получится доказать, что проведенные работы по перепланировке соответствуют всем необходимым требованиям, тогда органы будут обязаны подписать акт;
  • не в вашу сторону, в этом случае вам могут даже выселить, а квартиру продать с торгов.

Конечно, как показывает практика, то проще все-таки заранее получить разрешение на перепланировку квартиры, так будет и спокойнее, и дешевле. Но если вы уже изменили свою квартиру и вам теперь необходимо узаконить ее перепланировку, тогда для оперативного и качественного решения этого вопроса проще всего обратиться к услугам специальных компаний. Наша компания оказывает услуги по узакониванию перепланировок квартир в Люберцах, а также консультированию и сопровождению процесса, вплоть до полного решения этого вопроса.