Топографическая съемка в масштабе 1:500

топографическая съемка 1:500 Москва, Люберцы

Для получения высококачественного результата в ходе геодезических работ в зависимости от поставленной задачи выбирается определенный масштаб. Это представляет собой соотношение размеров изображения, которое было нанесено, к фактическим размерам какого-либо реального объекта или участка земли, которые были предварительно отображены на карте.

Самым универсальным, по мнению специалистов, признан масштаб 1:500, он выступает основным для осуществления одного из самых распространенных и часто используемых видов работ, топографической съемки. Данный вид измерения предназначен для получения карты или плана определенного участка местности. Наша фирма ГеоИнвест проводит все виды геодезических съемок в Люберцах, Москве и других городах области. Звоните по телефону: +7 (495) 506-84-87.

В масштабе 1:500 при геодезических изысканиях выполняются планы, имеющие сразу несколько целевых назначений:

  • генеральные планы по проведению строительства;
  • рабочие чертежи с разработками подземных коммуникаций;
  • вертикальная планировка;
  • материалы, связанные с гидрологическими конструкциями (трубопроводами, шахтами, плотинами).

Топографическая съемка, выполненная в данном масштабе, может применяться для объекта любого назначения при условии, что для его эксплуатации или строительства необходимо проведение геодезических работ. Благодаря такой документации возможна разработка высокоточного проекта, в котором будут учитываться все индивидуальные характеристики и особенности объекта, включающие его рельеф, форму, размеры, здания и постройки, располагающиеся на нем, прилегающие дороги, а также административные границы данного объекта.

Именно по этой причине в ходе выполнения инженерных работ индивидуального типа практически во всех случаях рекомендуется применять масштаб 1:500. Также к данному виду исследования весьма активно обращаются на объектах, относящихся к водно-энергетическому сектору, так как топографические съемки, дают возможность получить максимально подробную информацию, необходимую для правильного составления чертежей, которые используются при проектировании гидроэлектростанций. На этих рабочих чертежах указываются все туннели, трубопроводные системы, плотины, здания ГЭС, шахты и остальные производственные объекты.

Для того чтобы исследовать подземные коммуникации, рекомендуется проводить все необходимые исследования в масштабе 1:500. Данные исследования фиксируют месторасположения каждого отдельного элемента системы и всех её узлов. Качественное выполнение данной задачи возможно только при использовании технологии топографической съемки. Какие-либо ошибки и погрешности недопустимы, так как абсолютно каждая деталь влияет на надежность и качество будущего объекта, который находится в стадии проектирования, результативность разрабатываемого объекта так же зависит от грамотности и точности рабочего чертежа. Топографическая съемка в масштабе 1:500, проводится непосредственно после того, как была проведена линия, но ещё до засыпания траншей. В результате информация, полученная по определенной территории, будет максимально полной и подробной.

В готовом чертеже будет предусмотрено нанесение на план всех инженерных сетей, которые имеются на данной конкретной территории, сооружений, включающих указание их технических характеристик, а также оборудования. Данный документ называется геоподосновой, он зафиксирован в составе проектной документации по определенному объекту как отдельный независимый чертеж, разработанный в масштабе 1:500.

Топографическая съемка в масштабе 1:500, может выполняться с использованием разнообразных методов, выбор каждого отдельного метода будет зависеть от самой ситуации и технических возможностей, которые находятся в распоряжении специалиста-геодезиста:

  • горизонтальный;
  • высотный;
  • мензуальный;
  • тахеометрический;
  • стереотопографический;
  • наземный фототопографический;
  • с применением оборудования, разработанного для спутниковых исследований;
  • комбинированный аэрофототопографический.

Обращайтесь в нашу компанию ГеоИнвест, мы готовы в кратчайшие сроки выполнить для Вас все виды топографической съемки, проведенной в масштабе 1:500, наш контактный телефон. Звоните по телефону +7 (495) 506-84-87 в Люберцах, Москве и области.