Получение разрешения на строительство: насколько все сложно?

Разрешение на строительство является одним из основополагающих документов, который необходимо получить прежде, чем начинать процесс постройки или реконструкции какого-либо здания. А с учетом того, что при правильном подходе и наличия всех документов, получить разрешение не составит особого труда. Но прежде, чем идти за разрешением предлагаем вам ознакомиться с основными вопросами, которые у вас могут возникнуть.

Когда можно не брать разрешение на строительство?

  1. При возведении «времянок» или построек хозяйственного назначения.
  2. При строительстве бань, гаражей, сараев или небольших гостевых домиков, которые предназначены для личного некоммерческого использования.
  3. При проведении в жилом доме косметического или капитального ремонта, при которых не будет производится перепланировка или снос несущих стенок.
  4. Во время обновления объекта застройки не превышаются дозволенные предельные параметры.

Для каких объектов необходимо брать разрешение?

Для всех строительных объектов, которые включены в специальную категорию градостроительного регламента.

Какие минимальные параметры для строительных объектов?

  1. Наличие хотя бы одного жилое помещение (например, спальня площадь от 8 м2 или гостиная от 12 м2);
  2. Наличие раздельного туалета и ванной комнаты (ширина первого туалета – не менее 0,8 м2, ванной – от 1,5 м2);
  3. Наличие коридора длинной не меньше 0,85 м;
  4. Высота основных помещений не меньше 2,7 м;
  5. Наличие кухни с автономным котлом отопления — не менее 8 м2.

Жилой дом должен полностью иметь все необходимые коммуникации: водопровод, канализацию, электроснабжение, вентиляцию, отопление и дренаж. К тому же место под объект строительства (жилой дом) должно быть удалено от основной черты улиц не менее, чем на 5 м, а от проездной дороги и примыкающих к ней участков — не менее, чем на 3 м.

Кроме всего прочего объект должен иметь привязку к земельному плану, входящему в общую карту территориального зонирования.

Полная классификация строительных объектов и весь список требований можно найти в разделе «Строительного проектирования» 55.13330.2011 СНиП.

Если ваше здание соответствует всем установленным требованиям и параметрам, то вы без труда сможете получить разрешение на строительство. Быстро и с гарантией качества решить вопрос получения разрешения на строительство в Люберцах, вам помогут специалисты нашей компании.