Выписка из реестра недвижимости позволит свести к минимуму риски при имущественных сделках

Для правильного заключение сделок с недвижимостью, ее участникам необходимо не только иметь нужную сумму денег, но и быть подкованными в вопросах гражданского, жилищного и налогового законодательства. Сегодня наличие специальной выписки из реестра недвижимости позволит свести риски неудачных и опасных сделок к минимуму. Для получения этой выписки одной из сторон сделки необходимо отправить запрос в орган Росреестра, который выдаст всю существующую в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) информацию о запрашиваемом объекте.

Выписка будет содержать информацию:

  1. про собственника объекта;
  2. о точной площади объекта;
  3. про все существующие ограничения в распоряжении объекта (к примеру, не находится ли он в залоге или под арестом).

Также выписка из реестра содержит всю историю сделок, произведенных с этим объектом. Если собственник менялся слишком часто, то этот факт должен вызвать вопросы со стороны покупателя и насторожить его.

Кроме всего прочего, выписка содержит информацию о том, находится ли определённый объект на кадастровом учете. Эта информация особо актуальна для покупателей квартир в многоквартирных новостройках. 

Выписка из ЕГРН предоставляется на платной основе. Ее стоимость зависит от того, какая именно информация будет в ней отображена и каким способом ее хотят получить (в виде бумажной справки или в электронном виде). Стоимость колеблется от 250 до 400 рублей.

Чтобы получить электронную выписку, запрашиваемому лицу необходимо зарегистрироваться и подать заявку через официальный сайт Росреестра, а также зарегистрироваться в системе «Единая система идентификации и аутентификации» на сайте госуслуг. В этом случае стоимость услуги будет стоить дешевле.

Для получения бумажной копии выписки запрашиваемому лицу необходимо лично подать заявление через местный МФЦ.

Оплата за услугу предоставления выписки из реестра недвижимости осуществляется непосредственно от имени лица, подающего запрос о ее получении. В случае подачи запроса действующим на основании доверенности представителем заявителя, выписка может быть оплачена от его имени.

В специальном разделе на официальном сайте Росреестра представлена вся общедоступная информация обо всех объектах недвижимости, с которой каждый желающий может ознакомиться совершенно бесплатно.