ВЫДАЧА ОНЛАЙН-ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА УЧАСТКЕ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ

С начала лета текущего года получить услугу «Выдача заключений об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки за границами населенных пунктов, расположенным на территории Московской области» жители Подмосковских районов могут через электронный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО).

Эта услуга включает в себя 3 подуслуги, а именно:

  1. выдачу заключения об отсутствии или наличии полезных ископаемых;
  2. выдачу дубликата ранее выданного документа;
  3. выдачу заключения с исправлением всех технических ошибок.

По словам Владислава Гордиенко, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, такое заключение требуется в том случае, когда размещение объекта капитального строительства или подземного сооружения на земельном участке, расположено за границей основных населенных пунктов.

Выдачей официальных заключений занимается Департамент по недропользованию по Центральному Федеральному округу Федерального агентства по недропользованию. Для того. чтобы оптимизировать и повысить качество предоставляемой услуги Правительство Московской области и Федеральное агентство по недропользованию заключило между собой соглашение о взаимодействии. Согласно которому процедура выдачи заключания переводится в электронный формат и передается порталу госуслуг РПГУ МО. К тому же, благодаря передаче полномочий удалось сократить сроки выдачи заключения с 35 до 24 рабочих дней.

Воспользоваться услугой могут:

  • физические и юридические лица,
  • индивидуальные предприниматели и их представители,
  • а также лица, которым необходимо получить заключение об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки за границами населенных пунктов, расположенных на территории Московской области.

Электронное заявление установленной формы будет доступно в личном кабинете подающего заявку пользователя на госпортале РПГУ МО.

Ознакомиться с порядком и условиями предоставления услуги можно на соответствующей странице портала РПГУ МО.

Источник: mosoblarh.mosreg.ru