Госуслуга по согласованию строительства в водоохраной зоне и прибрежно-защитной полосе стала доступна в электронном виде

На днях начальник Главархитектуры МО Владислав Гордиенко рассказал о том, что была оптимизирована процедура согласования строительства в водоохраной зоне и прибрежно-защитной полосе. Если земельный участок расположен в водоохраннй зоне или прибрежно-защитной полосе водного объекта, то прежде чем начать строительство нового объекта, владельцу нужно согласовать его размещение в органах территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Т.е. согласованию подлежит любая строительная или реконструкционная деятельность, которая может оказать воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

С недавних пор эту услугу можно заказать онлайн, посетив региональный портал государственных и муниципальных услуг РПГУ МО. Услугой могут воспользоваться все – частные и юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Сроки оказания услуги составляют 30 календарных дней. В личном кабинете на сайте РПГУ МО можно будет отслеживать статус поданного заявления и получить результаты. При положительном результате органом Росрыболовства будет выдано разрешение на проведение строительных работ, при отрицательном – отказ с пояснением причин.

По мнению госорганов, предоставляя государственные и муниципальные услуги в электронный вид позволит повысить их доступность и качество, а также обеспечить информационную прозрачность градостроительной деятельности.