Что представляет собой геоподоснова земельного участка?

геоподоснова замельного участка

Геоподоснова представляет топографический план какого-либо конкретного земельного участка, на котором изображаются все коммуникации, находящиеся под землей, а также красные линии, то есть те линии, которые регулируют застройку. Иногда для топографических планов характерно дополнительное нанесение на них надземных сетей и зданий, которые находятся ещё только в стадии проектирования. Подготовить геоподоснову земельного участка можно через фирму ГеоИнвест, звоните по телефону в Москве и всей области: +7 (495) 506-84-87.

Геоподоснова для земельных участков изготавливается в масштабе 1:500. Согласно действующему российскому законодательству срок годности всех топографических планов не может превышать трех лет, а для тех городов, которые интенсивно развиваются и имеют очень густую сеть коммуникаций, срок годности документа уменьшен до двух лет. В связи с подобными сроками годности топографические планы требуют непрерывного обновления. Готовый топографический план обязательно должен пройти перечень определенных согласований и подвергается конечной экспертизе.

Геоподоснова относится к изыскательским видам геодезических работ. Сегодня в ходе строительства топографические планы используются в качестве части геодезических и геологических работ во время проектирования какого-либо определенного объекта, имеющего строительный характер, то есть коттеджей, зданий, частных домов или сооружений на участках земли.

Размещение всех строительных объектов на каком-либо конкретном участке планируется проектировщиками на основании результатов, полученных в ходе инженерно-геологических изысканий, и документации самой геоподосновы, при этом подземные коммуникации затрагиваются инженерами-геодезистами минимально. Если подземные коммуникации все-таки попали в зону, относящуюся к будущему строительству, они подлежат немедленному выносу на пределы другой территории, то есть они не могут входить в зону площадки под будущую застройку. Если строители знают о точном месторасположении тех подземных коммуникаций, которые существуют на плане, они могут осуществлять все земляные работы без каких-либо препятствий. Топографический план выступает первоочередным и самым ключевым документом при процессе проектирования будущего строения. Все дальнейшие геологические исследования будут выполняться с учетом уже изготовленной ранее геоподосновы.

Если собственник земельного участка хочет построить, например, частный дом, то ему необходимо обратиться в геодезическую компанию, которая осуществит составление топографического плана. На основании готового топографического плана будут в дальнейшем проводиться все последующие геодезические работы для составления геоподосновы. Они включают инженерные изыскания, проводимые для фундамента какого-либо определенного частного дома, составление технического отчета, содержащего информацию о выполненных работах геологического характера, а также некоторые лабораторные исследования.

Наша компания оснащена самым современным геодезическим оборудованием и специальной техникой, которая предназначена для проведения на земельном участке, выделенном под застройку, необходимых буровых работ. Именно бурение скважин снабжает инженеров-геодезистов максимально полной и достоверной информацией о том, какие грунты и грунтовые воды располагаются в недрах определенного земельного участка. Инженерные изыскания, связанные с фундаментом будущего частного дома, необходимо осуществлять непосредственно после того, как были получены все данные, входящие в состав топографического плана.

Все эти геологические работы при условии их проведения в комплексе обеспечивают собственнику земельного участка детальную картину этого участка с геологической точки зрения. Именно эти работы становятся основой для принятия всех проектных решений, относящихся к будущему дому и включающих выбор материалов для строительства частного дома, подбор фундамента, подходящего для данного типа местности, а также необходимость в проведении дополнительных защитных работ.

Компания ГеоИнвест готова предложить своим клиентам все вышеперечисленные услуги, выполнение которых в кратчайшие сроки гарантировано. За более детальной информацией по вопросу где получить геоподоснову для земельного участка просим обращаться по нашему контактному телефону: +7 (495) 506-84-87