В новом атласе на геопортале РГО можно ознакомиться с историей берегов Чёрного моря

Проект «Атлас Чёрного моря», который был недавно опубликован на Геопортале Русского географического общества, включает в себя детальные карты побережья, что поможет изучить исторические виды морских берегов. В атласе собранные данные, которые были доступны в середине XIX века. Составил атлас, который был датирован в 1841 году, Егор Павлович Манганари.

Как все мы знаем, современному человеку стали доступны разные обширные познания со всего мира. Также у человека есть в распоряжении множество технических средств, которые способствуют получению информации о местности. Вы можете использовать карты, панорамы и фотографии. Именно они способствуют ориентированию в незнакомой области. Ранее люди не имели таких данных, а в мореплавании, где малое количество информации может стать угрозой для судна, крайне необходимы хоть какие-то данные. Именно поэтому дополнение карт с видом берега являлось неотъемлемой частью работы при составлении атласа.

Расположенный на Геопортале РГО атлас Чёрного моря на данный момент пользуется большой востребованностью, поскольку он не потерял своей практической ценности. Это издание является уникальным источником информации о состоянии береговой линии. В нем содержатся важные данные об исторической топонимике региона, о старых и народных названиях географических объектов.

Что касается автора атласа, то это был известный человек того времени. Он был потомок греческого дворянского рода, который эмигрировал в Крым из-за войны с турками. Свою карьеру Манганари начал в 1809 году. Он прошел курс обучения в Черноморском штурмановском училище в Николаеве. В то время данное учебное заведение считалось одним из самых лучших в Херсонской губернии. В 1825 году Манганари начал опись Днепровского лимана и реки Буг, что определило его дальнейшую судьбу. В современном мире многие знают и помнят заслуги выдающегося гидрографа и картографа. Его самую первую работу довольно высоко оценило руководство, за что Манганари был удостоен ордена Святой Анны третьей степени. Ему было поручено задание составить описи Азовского и Чёрного морей.

Несмотря на все проходившие войны на тот момент, а также огромное количество информации, разрозненность имевшихся на тот момент материалов, Манганари смог закончить свою работу в надлежащий срок. К 1838 году атлас был готов. При этом были включены не только общие карты, но и отдельные локации. Результатом этой плодотворной и трудоемкой работы стал атлас Чёрного моря.

Достоверно известно, что на момент публикации атлас не имел аналогов по качеству и точности составленных карт, которые были дополнены видами берегов Чёрного моря. Как мы уже писали выше, кроме мастерского художественного исполнения они несли невероятно важную практическую функцию, помогая в навигации судов того времени. Ознакомиться с атласом может каждый желающий на официальном геопортале РГО.