СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ УЧАСТКА

  

Спорные ситуации из-за границы участка явление довольно распространенное. Решать их можно как по совести, так и по закону. Чтобы избежать долгих судебных разбирательств самым лучшим решением будет изначально установить правильно границу каждого участка. Для этого принято нанимать геологическую компанию, которая сможет выполнить разметку участков и сделать топографическую съемку.  

Межа и границы участка

Согласно букве закона межа — демаркационная линия между соседними участками. На земле она может быть отмечена при помощи каменных или бетонных знаков, ограждений, зеленых насаждений и прочего.

Как правило, границы земельного участка указываются в  земельно-кадастровой документацией. На местности их проставляют на основе технической документации по землеустройству, которая определяет местоположение поворотных точек земельных границ.

Документацию по землеустройству, связанную с границами жилищной застройки, необходимо разрабатывать вместе с генеральным планом населенного пункта или проектом раздела территорий. Собственники и арендаторы земли должны придерживаться границ участков, которые обозначены межевыми знаками.

Если граница была размыта, перемещена по какой-либо причине, то ее всегда можно восстановите на основе имеющихся данных земельно-кадастровой документации.

Когда же определить настоящую границу сложно или невозможно вовсе, то согласно Земельному кодексу ее устанавливают в соответствии с фактическим использованием надела или делят поровну.

Взаимные договоренности

Конфликты могут возникать не только из-за нарушения границы, но и в связи с другими проблемными ситуациями. Часто бывают случаи, когда забор устанавливается не в том месте; дерево растет на границе, и на него претендуют оба соседа. Также бывают ситуации, когда чужая собака постоянно прибегает на участок и создает беспорядок или же здания на территории одного соседа по тем или иным причинам доставляют дискомфорт другому. Причин может быть очень много.

Участок, даже если он находится в вашей собственности, следует использовать, только исходя из его целевого назначения (сельскохозяйственные угодья — для сельскохозяйственных целей, строительные участки — для возведения дома и т. д.), необходимо думать и о соседе.

Если спорный вопрос не получается решить мирным путем, можно привлечь к процессу третьих лиц. Однако будьте готовы к тому, что быстрый исход дела вряд ли возможен.

Решают подобного рода вопросы в судах, а также органах местного самоуправления и органах исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов. 

Конфликты же, связанные с границами земельных участков, которые находятся в пределах населенного пункта, а также с правилами добрососедства, решают органы местного самоуправления. Геодезическая компания может помочь вам правильно установить границу вашего земельного участка, а также собрать всю необходимую документацию на участок. 

Для решение возникшей проблемы, вам нужно написать заявление в соответствующие органы. Споры рассматривают при участии двух заинтересованных сторон. Если одна из них отсутствует и не написала заявление о том, что согласна на рассмотрение спора без нее, то заседание откладывают. Но повторно его откладывать не будут, и решение принимается даже при отсутствии другой стороны. Если одну из сторон решение не удовлетворяет, она может обратиться с иском в местный суд.

Как обозначить свои владения

Как правило, любое строительство и другие виды деятельности на земельном участке начинаются с постройки забора.

Уже на первом этапе между владельцами соседних участков могут возникать конфликты. Многие не понимают, кто и какой забор должен ставить.  Ситуации могут быть абсолютно парадоксальные. 

Например, один хочет построить пятиметровый бетонный забор, а другой хочет посадить живые растения. Или же один совсем против какого-либо строительства. 

Решается эта проблема следующим образом: во-первых, любой владелец своего участка вправе требовать от соседа установки оградительных сооружений, а во-вторых, затраты на забор собственники смежных участков несут в равных долях. Но как правило соседи все же договариваются между собой. 

Забор и другие ограждения, которые были поставлены общими усилиями и за общие средства, являются общей собственностью и могут использоваться соседями на равных основаниях. 

Границей может быть не только забор или тын, но и ручеек, канавка, полоса растительности, стена, тропинка и т. д. Эти межевые знаки также считаются общими.