Проектирование капитального ремонта зданий или реконструкция?

В отличии от реконструкции при капремонте проводится полная замена и/или восстановление отдельных элементов объекта, а также устранение всякого рода неисправностей. Иными словами, проводя капитальный ремонт зданию придают его первоначальный архитектурный облик, при этом сохраняются все изначально задуманные объемы и площади помещений, а также уровень оснащенности инженерными системами. Хотя бывают и такие случаи, когда на ряду с капитальным ремонтом сразу осуществляют и перепланировку сооружения.

Другими словами, капитальный ремонт жилых объектов обычно подразумевает или полную реставрацию, или частичную замену некоторых или всех несущих элементов и инженерных сетей сооружения. В свою очередь реконструкция – это необходимость полной замены фундамента либо несущих стен.

Перед началом проведения капремонта необходимо изучить техпаспорт здания, в котором 2 раза в году обновляются данные относительно инженерного состояния объекта.

Полный список работ, которые должны быть учтены при планировке и проектировании капитального ремонта любого жилого здания или сооружения, являются:

  1. работы по перекладке либо усилению всей несущей конструкции здания (они могу подразумевать как переустройство фундамента, так и восстановление всех несущих стен и карнизов);
  2. работы по установке шумо- и виброзащиты здания;
  3. работы по удалению высокой воздухопроницаемости;
  4. работы по ликвидации сырости;
  5. работы по переоснащению неутепленных стен в помещениях объекта;
  6. работы по санитарному воздействию и очистки мусоропроводов;
  7. работы по замене устаревшего оборудования действующих лифтов, либо установка нового;
  8. работы по озеленению и благоустройству прилегающего к строению участка;
  9. работы по полному или частичному обновлению внутренних инженерных систем и сетей;
  10. работы по замене газового снаряжения;
  11. работы по наладке таких важных систем, как заземление и пожарная автоматика;
  12. а также ремонтные работы инженерного оборудования в блочных теплопунктах, водомерных узлах и т.п.

Специалисты «ГЕОИНВЕСТ» готовы помочь с решением любых задач, которые возникают при проектировании реконструкции или капитального ремонта любого объекта капитального или промышленного назначения. Мы оказываем свои услуги не только в Люберцах, но и в других областях Московской области, таких как: Жуковский, Котельники, Дзержинский, Раменское, Железнодорожный, Балашиха, Электроугли и прочие. Обращайтесь!