Порядок действий при перепланировке жилых и нежилых помещений

Даже если у вас есть полное право собственности на здание или квартиру это не означает, что вы можете делать с ним все, что вам вдумается и не освобождает вас от обязательств перед действующим законодательством. Поэтому если вы решите совершить капремонт или сделать перепланировку, то вам в любом случае следует вначале получить техническое разрешение от местных контролирующих органов. Иначе любые действия будут считаться незаконными и могут повлечь за собой наложение штрафов и санкций.

Поэтому если вы решили перенести стены, объединить либо разъединить туалет и ванную комнату, переместить газовое оборудование либо поменять облицовку на внешнем фасаде здания, то вам обязательно нужно вначале составить при помощи специалистов технический проект и согласовать его со специалистами из БТИ. После проверки всех изменений на законность и правильность, и только в случае, если работы по перепланировке не повлекут никаких негативных последствий, их согласовывают и вносят в специальный техпаспорт.

Основным условием при перепланировке любого помещения (жилого или нежилого) является правильное оформление технического плана, качественное проведение всех строительных работ, а также их последующая регистрация в соответствующих учреждениях.