ЭТАПЫ И СТАДИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Перед тем, как приступить к любому строительству, необходимо выполнить целый комплекс мер, которые будут связаны с инженерными изысканиями. Сегодня мы расскажем вам все об этапах и стадиях инженерных изысканий.

Что собой представляют инженерные изыскания? Инженерные изыскания — это исследования почвы, поверхностных и грунтовых вод на участке, где будет происходить строительство.

Целесообразнее всего выполнять их ещё до покупки земли, чтобы убедиться в том, что планы осуществятся, и вам удастся построить объект вовремя.

Опытные застройщики знают, что впоследствии инженерные изыскания обернутся для них экономией. Это связано с тем, что не нужно будет ремонтировать разрушения, вызванные оползнями, карстами, селями, застаиванием воды на участке. При выполнении инженерных изысканий выполняют геологические и геодезические работы на участке.

Этапы проведения инженерных изысканий.

Порядок проведения инженерных изысканий состоит из нескольких этапов:

  • подготовительного;
  • полевого;
  • лабораторного;
  • камерального.

На этапе подготовки геологи изучают архивные документы. Сюда можно отнести карты, планы, разрезы, пути коммуникаций. Актуально дешифрирование снимков аэрофотосъёмки. На местности выполняется рекогносцировка, т.е. изучение самой территории.

Если планируется возводить большой объект, то местность необходимо изучить максимально качественно, чтобы предоставить развернутый отчет заказчику. Геолог ориентируется на техническое задание, предоставленное заказчиком. Геологи, на основании подготовительных работ, сами определяют и устанавливают буровые в тех местах, где предполагаются проблемы, чтобы исключить их, и правильно расположить объект.

Наши специалисты оказывают услуги, связанные с геологией и инженерными изысканиями. Мы специализируемся на геологических и геодезических изысканиях.

Образцы пород и воды, которые были получены в результате бурения отдают в лабораторию на изучение. В камеральный период https://www.high-endrolex.com/45 всю полученную информацию формируют в один отчет. Также делается расчёт элементов сооружения и выдается заказчику готовая экспертная оценка.

Стадии инженерных изысканий

1. Предпроектная стадия. Происходит еще до начала строительства крупных и значимых объектов. Такие объекты могут нанести серьезную нагрузку окружающей природе и строениям. На данном этапе подбирают площадку, обосновывают её целесообразность именно в этом месте по отношению к коммуникационным и инженерным сетям, транспортным артериям, водоёмам. Также рассматриваются материальные вложения, решается вопрос о том, как объект будет выглядеть в генеральном плане застройки региона.

Чаще всего для этого необходимо выполнить инженерно-геологические исследования: предварительное изучение геологии земельного участка и геодезии участка, бурение, лабораторные работы. Инженерные изыскания должны доказать, что деньги не будут вложены зря и объект будет построен в соответствии со всеми нормами и стандартами, что он прослужит долго и не будет иметь никакого негативного воздействия на окружающую среду. На предпроектной стадии получаются все требуемые допуски и разрешения.

2. Проектная стадия. На второй стадии инженерные изыскания детализируются. Вся ранее собранная информация дополняется разрешениями, допусками, проводятся разнообразные типы геодезических, буровых и лабораторных исследований.

3. Стадия рабочей документации касается конкретного участка по техническому заданию. Сюда относятся карты, планы, геологические разрезы, расчёты. Каждый документы войдет в технический отчет, который является гарантией того, что строительство будущего здания выполняется с обоснованиями и приемлемыми финансовыми затратами.