Что необходимо знать для проведения реконструкции?

У каждого возведенного здания и сооружения есть свой срок эксплуатации, по истечению которого его владелец может решиться на его полный снос и постройку нового, более современного и функционального здания, но зачастую для таких зданий проводятся реконструкционные работы, которые направлены на улучшение его технико-экономических показателей и улучшение жилищных условий.

Также реконструкцию необходимо проводить, если увеличиваются нагрузка на основную конструкцию здания либо меняются его подземные помещения или состояние грунтов. В случае проведения реконструкции из-за увеличения нагрузок, обязательно нужно детально изучить все инженерные и геологические условия изменяемого сооружения. Полученные данные помогут правильно подобрать план проведения работ и качественно распланировать финансовые средства.

Реконструировать можно здания абсолютно любого назначения – от жилых домов и торговых центров до промышленных и заводских сооружений. При этом сами здания после реконструкции могут поменять свое первоначальное назначение, например, бывший завод можно переделать в гостиницу, жилое или офисное здание.

Но при смене направления деятельности сооружения при разработке проекта обязательно необходимо учитывать режим работы ближайших к нему организаций и предприятий, и составлять план реконструкционных работ так, чтобы не мешать нормальному функционированию «соседей».

Обязательно необходимо подходить к оценке любого реконструированного объекта индивидуально, чтобы правильно и качественно провести все работы.

Также немаловажным моментом, который необходимо учитывать владельцу здания подвергающегося реконструкции является то, что во время проведения любых работ необходимо будет полностью либо частично освободить здание от людей и оборудования.