Стоимость предпроектных и проектных работ

стоимость проектных и предпроектных работ в Московской области

Если ищете приемлемую и правильную альтернативу сотрудничества —  лучше обратиться за помощью к опытным проектировщикам, которые предлагают услуги коммерческих предложений с детальной сметой на планируемые работы. Это даст возможность впоследствии не наткнуться на повышение цен в процессе работы. Если желаете проверить качество выполнения проекта – оформите заказ на изготовление небольшого проекта в регионе. Это не займет много времени и будет стоить недорого – срок выполнения от 14 дней, в зависимости, какой сложности объекта.

Приблизительную смету проектных работ можно выяснить, оставив запрос на сайте подрядной организации.   Наблюдаете достойный уровень контроля над проектными работами со стороны подрядчика? Значит, можно не сомневаться в благополучном сотрудничестве, риски повышения сметы вам вряд ли грозят.

Важно обращать внимание на технический надзор объектов. Как правило, подобные мероприятия проводятся при строительстве зданий любого назначения: будь-то промышленные объекты или же многоэтажные жилые дома.

Рынок проектирования, как и работы в строительной области в целом, довольно разнотипный. На сегодня проектные услуги оказывают в Москве в среднем примерно 2 тысячи организаций, большинство из которых – маленькие фирмы, со штатом на 10 человек. Есть также проектные институты, где количество сотрудников насчитывает более тысячи человек. И, есть также масштабные московские бюро мирового уровня, которые также занимаются разработкой архитектурных проектов. Ценовая политика, как, впрочем, и применяемые методы и технологии оказания услуг, у каждой организации свои, индивидуальные, кардинально отличающиеся друг от друга.

Какой фирме можно доверять? Где именно могут предоставить адекватные расценки проектных работ, где найти приемлемые цены и, при этом, чтобы качество услуг было достойным? Всем известно, что высокие цены – это еще не показатель хорошего качества выполнения заказа. Поэтому, очень важно понимать разбираться, какая работа предстоит.  

Что включает в себя цена проекта

Формула, из которой получается конечная стоимость проектных работ – один из первых элементов предварительного этапа. На ценообразование влияют несколько факторов:

  • Функция, которую будет выполнять объект. Социальные здания, жилые комплексы, офисные помещения – для каждого объекта свои оценочные коэффициенты.
  • Сложность конструкции: в зависимости от характеристик объекта, количества этажей, вида конструкции варьируется цена. Сооружения от 100 метров и выше, и шириной больше 100 метров, а глубиной – от 15 метров – это объекты относятся к сложным подтипам. 
  • Наличие инженерных сетей. Эта доля работ приравнивается по цене к архитектурному проектированию.

Важно учитывать, что запросы рынка за последние годы кардинально изменились. Сейчас изначально оглашаемая цена на проект остается неизменной, даже при наличии дополнительных работ, которые заранее не были оговорены.

Варианты ценообразования проектирования

Стоимость зависит от многих факторов, в том числе важно, какой способ расчета вы выберите. Этим отчасти обусловливается финишные цифры. Есть три основных вида расценок.

В большинстве случаев строительство осуществляется за счет частных застройщиков, бюджет удобно создавать на основе московских столичных региональных рекомендаций (организация МРР) на проектирование, которые должны быть соблюдены в обязательном порядке при расчете городских заказов. Цены, которые предлагает МРР, еще некоторое время назад считались объективными и приемлемыми для проектировщиков. Однако, в последние годы ценовые показатели значительно уменьшились. Но в случае с проектами для масштабных жилых многоэтажных домов эконом-класса цены остались выгодными и удобными. Но, если речь идет об уникальном проекте комплекса жилых помещений, класса VIP, где запланирована подземная стоянка, сложные инженерные конструкции, то цены будут несколько иными. В процессе проведения тендерных торгов на определение фирмы-застройщика, расценки, предлагаемые МРР, могут приниматься к сведению, как исходный вариант.

На это стоит обратить внимание

Цена проектных работ, которые оплачиваются из столичной казны, формируется согласно данным МРР. Сооружения, которые финансируются за счет федерального бюджета, ориентируются на расценки организации СБЦ (справочник базовых цен), в котором указаны цены Государственного сметного норматива. Цена подобных проектных работ существенно разнится: цены, указанные в МРР выше примерно на 30-50% по сравнению с ценами в СБЦ.

Ценообразование, основанное на трудозатратах

Те проектировщики, кто не впервые берется за работу и имеет достойный опыт, всегда берут во внимание свой предыдущий опыт и «подводные камни», которые могут предостерегать в будущем проекте. В случае, если организация уже сталкивалась с негативным опытом работы на таких объектах и результат был минусовой, то наверняка цена на изготовление проекта будет закладываться гораздо выше той, которую можно рассчитать по нормативам МРР. Как правило, такое может быть в проектировании трех категорий зданий:

  • Категория: жилые дома, офисные сооружения, гостиницы, а также жилые комплексы, а также нестандартные торговые центры высокого уровня с особыми требованиями по строительству. Цена трудозатрат, как показывает практика, больше, чем показатели, указанные в расчетах по МРР в среднем на 20-50%;
  • Категория офисных и торговых сооружений. При формировании стоимости работ, согласно данным МРР, то очевидно, что в МРР идет занижение цены где-то в 3-5 раз, так как на самом деле трудозатрат в процессе работы потребуется гораздо больше;
  • Категория: эксклюзивные элитные жилые комплексы – сюда относятся так называемые «коттеджные городки», представительства, резиденции. Что касается этой категории, то цена по МРР снижена в 10 раз.

Цены на рынке

Когда проводится тендер, вырабатывается средний ценовой уровень – однако, важно всегда держать баланс определенной «весовой категории» предприятия. К примеру, изначально вы присматриваетесь к известным архитекторам-профессионалам в этой области, следующими идут институты проектирования, далее – проектные фирмы, и затем уже – прощупываете почву среди предложений маленьких проектных фирм и мастерских. Этот подход даст возможность определить возможные рамки имеющихся цен на рынке по каждому из участвующих исполнителей. Если дать «зеленый свет» всем компаниям на тендер, то цены могут разниться в 10 раз, а то и больше.  

Формирование цен на проектную документацию в МРР осуществляется путем расчета за 1 кв. метр объекта. Соответственно, чем больше объект, тем доступней будет цена кв. метра. Таким образом, для сооружений, чья площадь не превышает 500 кв. метров действует одна стоимость. А вот для объектов более 50 тыс. кв. метров цена разнится в десятки раз.

Для лучшей ориентации в ценах – приведем наглядный пример. Некая столичная комплексная проектная фирма предоставляет свои услуги по изготовлению проекта по следующим расценкам:

— монолитный жилой дом (площадь которого 40 тыс. кв. м.) обойдется в 20 млн. рублей;

— многофункциональное здание, где есть подземная стоянка (площадь которого также равна 40 тыс. кв. м) – уже примерно в 30 млн. рублей

А фрилансеры могут запросить за эту же работу сумму в два раза меньше. Однако, не стоит забывать о том, что при обращении к таким специалистам, есть большие риски, так как вы не получаете фактически никаких гарантий, они ни за что не несут ответственности. Масштабные проектные институты предъявят вам счет в кругленькую сумму. В поисках лучшего предложения по стоимости выполнения работ, надо находить компромиссные решения с наиболее приемлемыми ценами. Такой вариант вам могут предложить фирмы среднего звена. Возможно, надо промониторить еще и организации, работающие по региону, которые выдвигают меньшие суммы, но изготавливают проектные документы не хуже других. Тщательный подход к выбору проектной компании сохранит бюджет вашей фирмы.

Как снизить расходы на изготовлении проекта?

По словам учредителя проектного бюро в г. Липецке Сергея Орлова, проводить сравнительную характеристику стоит не только по цене, но и отдельно по разделам:

«При формировании цены учитываются многие нюансы: в частности, сложность архитектуры, инженерное наполнение сооружения, место расположения (какой грунт, рельеф). Также важна техника безопасности. Проект жилого комплекса и проект строительства атомной станции, естественно, будет отличаться, и это сразу видно, не вдаваясь в подробности. Важно, чтобы в проекте были указаны цены на каждый раздел. Это защитит вас от увеличения сметы». 

P.S. С коммерческим предложением можно ознакомиться на сайте фирмы «ГЕОИНВЕСТ» — стоит просто оставить заявку и заполнить онлайн-формуляр.