Профессиональные термины в геодезии

Терминология в геодезии

В ходе оформления всех документов, вам может понадобиться знания основных терминологических определений.

Земельный участок – это четко установленная часть земной поверхности, у которой документально определены: площадь, расположение и правовой режим. Площадь определяется по замкнутым границам. Все оформляется на основании законодательства страны.

Кадастровые работы проводятся инженером по отношению к недвижимости на основании закона РФ. Работы производятся на основании договора подряда, который составляют межевые организации для подписания с заказчиком. Кадастровый инженер отчитывается о проделанной работе, оформляя технический план, а также акт обследования. Эти документы являются основными при становлении имущества на кадастровый учет.

Межевой план – это все основные сведения о недвижимом имуществе, а именно о земельном участке, собранные кадастровым инженером в соответствии с законодательством и выраженные в виде одного документа.

В Федеральном законодательстве прописано, что кадастровые работы производятся на основании необходимости оформления земельного участка в государственный кадастровый учет. В этом же законе обозначены порядок исполнения кадастровых работ и нужные для этого документы.

Кадастровый учет – это собранные материалы о недвижимости, занесенные в базу Государственного Кадастра Недвижимости. Любые изменения, которые происходят с недвижимостью (его приватизация, уничтожение, расширение, изменение владельца), должны быть обозначены и занесены в кадастровый учет. Контроль за исполнением всех правил учета межевания и его корректным ведением ведет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кадастровый паспорт – документ, который отражает все данные о недвижимом имуществе, предназначенный для оформления и определения государственной регистрации прав.