Опубликовали проект стандарта «Единая система информационного моделирования. Строительная информационная модель. Правила построения»

Технический комитет по стандартизации ТК465 «Строительство» сделал публикацию проекта стандартов, которые были разработаны в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации на 2021 год.

Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» был создан в октябре 2004 года. На сегодняшний день данная организация является объединением заинтересованных представителей, куда входят федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, организации и эксперты. Оно было создано на добровольной основе в целях организации и проведения работ связанных с национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере градостроительной деятельности, в том числе в сфере строительства. Также комитет включает в свои собрания вопросы использования в строительстве материалов, изделий и конструкций. Отдельная тема, которую постоянно освещают представители ТК 465 — это вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Письмом №ТК 465-237/21 от 20.08.21 ТК 465 уведомил членов комитета о первых редакциях проектов национальных и межгосударственных стандартов. Всего разработали 47 национальных и межгосударственных стандартов затрагивающих различные темы.

Стоит уделить особое внимание проекту стандарта ГОСТ Р «Единая система информационного моделирования. Строительная информационная модель. Правила построения» Шифр 1.13.465-1.376.21. В нём не только затрагиваются понятия информационной модели объекта капитального строительства и цифровой информационной модели, но и раскрывается понятие по основным положениям строительной информационной модели, сценариям и порядку её применения, а также показывается структура строительной информационной модели.

С полным текстом проекта каждый желающий может ознакомиться по данной ссылке.