Александр Петрович Карпик и геоиндустрия

12 мая 2021 года отмечает свой юбилей Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ), бессменный председатель оргкомитета Международной специализированной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» Александр Петрович Карпик.
Александр Петрович в 1978 году окончил геодезический факультет Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК) по специальности «прикладная геодезия». После завершения учебы в институте, пошел работать ассистентом на кафедре «Инженерная геодезия». 
В 1980–1981 годах отправился проходить научную стажировку в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК). 
В 1982–1985 годах учился в аспирантуре Московского инженерно-строительного института (МИСИ). 
С 1986 года после того, как защитил кандидатскую диссертацию устроился работать старшим преподавателем, доцентом, а с 1992 года стал заведующим кафедрой «Инженерная геодезия» НИИГАиК. 
В 1994 году учебное заведение НИИГАиК переименовали в Сибирскую государственную геодезическую академию (СГГА). 
С 1997 года Александр Петрович являлся директором Института геодезии и менеджмента СГГА. 
В 2004–2005 годах отправился на стажировку в Германию, а с 2006 года стал ректором СГГА. В декабре 2014 года СГГА переименована в СГУГиТ.
Александр Петрович является уникальным человеком, чей талант был оценен многими студентами и коллегами. Он известен не только классическими учебными пособиями, такими как «Прикладная геодезия», «Составление проекта вертикальной планировки», «Топографическое черчение», не только работами по геодезическому применению глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС). 
В основном Александр Петрович стал известен благодаря своим классическим работам по проблемам устойчивого развития территорий, начиная с докторской диссертации «Геодезическая пространственная информационная система для обеспечения устойчивого развития территорий», и продолжая монографиями «Методологические и технологические основы геоинформационного обеспечения территорий» и «Управление территорией в геоинформационном дискурсе».
Несомненно, Александр Петрович внес огромный вклад в построение единого координатного пространства Новосибирской области, где под его руководством вместо свыше 220 местных систем координат, основанных на единой системе геодезических координат 1942 года (СК-42), была введена в действие единая высокоточная система координат Новосибирской области (СК НСО), основанная на системе геодезических координат 1995 года (СК-95), в которую было преобразована база данных АИС ГКН, а также создана наземная инфраструктура СК НСО в виде 31 дифференциальной геодезической станции на всей территории региона.
На данный момент Александр Петрович уделяет особое внимание проблемам развития отрасли геодезии и картографии, научного обеспечения отрасли, а также проблемам геопространства и геоиндустрии.
Искренняя убежденность Александра Петровича в том, что развитие отрасли геодезии и картографии связано только с переходом на геоиндустральные технологии, позволяют считать его основателем нового этапа в истории геодезии и картографии – этапа геоиндустрии.